“La cathédrale de St. Etienneá Vienne” Vedutentasse mit Untertasse,
Porzellan, bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen glanzgoldener Fond, goldgemalte Weinblattbordüre auf weißem Band, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, gerahmt von matt- und glanzgoldenen Blättchen und Rosetten, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Henkel mit weißer Rosette, Höhe 10 cm, Dm. 16 cm unterseitig Goldrand
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Binden-schild, Jahreszahl 1825, Weissdrehernr. 12 Michael Neubich 1809–1851, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789–1848, Nr. 154 Ignatz Obenbiegler 1804–1853 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |