Paar Kerzenleuchter mit vergoldeter Bronze-Montierung und Porzellan-Blüten,
hoher ovaler Sockel mit 4 Volutenfüßen und Akanthusblättern sowie Lorbeerfeston, vorderseitig eingesetzte Medaillons, bemalt mit Wolkenkindern die Blumengirlanden in den Händen halten, umrahmt von goldenen Perlenfriesen, darüber Laube mit großen und kleinen Porzellanblüten und goldenen Blatt-zweigen, als Bekrönung je 1 Kerzen-tülle, mittig je eine Porzellanfigur, die Allegorie einer Flussgöttin und eines Flussgottes, sie lagern auf goldgehöhtem Rocaillensockel mit Schilf, bunt gemalten Blumenzweigen und entleeren Vasen mit Wasser, der Flußgott hält Ruder in der Rechten, Höhe 28,5 cm, Breite 16 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750, Modell von Johann Joachim Kändler (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 10.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |