Kokoschka, Oskar,
Maler, Graphiker und Schriftsteller, 1886 - 1980. Die träumenden Knaben, Wien - München, Jugend und Volk, 1968, Vorzugsausgabe, m. e. U., Villeneuve, 31. 7. 1968, unpag. illustrierter Leinenbd. mit Fadenheftung, qu.-4to. Schuber an den Ecken bestoßen.
Dieses Buch wurde in einer einmaligen nummerierten Ausgabe vom Verlag Jugend und Volk, Wien - München im Mai 1968 neu verlegt und von der Druck- und Verlagsanstalt "Vorwärts" AG photolithographisch nach der Erstausgabe von 1908 gedruckt. Die Bindearbeit besorgte nach dem Entwurf der Wiener Werkstätte die Buchbinderei Hermann Scheibe, Wien. Dieses Exemplar trägt die Nummer 176. Beilage: E. Briefkarte m. U. von Olda Kokoschka, o. O., o. D., 2 S., 12mo. Kuvert.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
09.06.2021 - 10:29
- Startpreis:
Kokoschka, Oskar,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 09.06.2021 - 10:29 |
Besichtigung: | 04.06. - 08.06.2021 |