Georg Rendl *
(Zell am See 1903-1972 St. Georgen bei Oberndorf)
Salzburger Vorstadt (Itzling) mit Maria Plain und Bergheimer Kirche, monogrammiert und datiert unten rechts: GR (19)65, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 80 cm, gerahmt Ruf 1.500
Literatur:
Ausstellungskatalog Georg Rendl, Dichter und Maler zum 100. Geburtstag, Salzburger Museum Carolino Augusteum 2003. Möglicherweise handelt es sich um das darin angeführte Werk Kat. Nr. 90 - Blick vom Hochhaus gegen Bergheim 1965, ausgestellt 1966 in der Galerie im Mirabell-Casino, S. 65 (ohne Abb und Maßangaben).
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.06.2021 - 14:19
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Georg Rendl *
Literatur:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.06.2021 - 14:19 |
Besichtigung: | 25.05. - 01.06.2021 |