Frans Francken I. zugeschrieben
(Herentals 1542–1616 Antwerpen)
Die Kreuzigung auf dem Kalvarienberg,
Öl auf Holz, 68 x 98 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Lady Gerard (lt. rückseitiger Bezeichnung mit Wachssiegel der Sammlung), 1728;
Privatsammlung, Belgien, seit den 1970er-Jahren
Dem vorliegenden Gemälde liegt ein Fotogutachten von George Marlier vom 6. April 1967 bei, in dem die Tafel als „originales und gesichertes Werk von Frans Francken dem Älteren“ bezeichnet wird, welches sich von den Kompositionen bzw. der Kreuzigung seines Sohnes Frans Francken des Jüngeren durch mehrere Elemente und Motive unterscheidet, „die nach wie vor der Kunst Pieter Brueghels des Älteren verpflichtet sind“. Marlier weist auf die Brueghel’sche Gruppe ungestümer Figuren, welche das Kreuz rechts aufrichten. Zudem hebt Marlier die Farbigkeit des Himmels mit ihren Grün- und Rosatönen hervor, die stark an Brueghels Seesturm im Kunsthistorischen Museum in Wien erinnert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:02
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:02 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |