Deutsche Schule, um 1600
Das Jüngste Gericht,
Öl auf Holz, 48,5 x 100 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Dr. Carl Ludwig Duisberg (1889–1958), Schloss Vornbach/Inn, Bayern
Eine Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Christoph Schwartz (um 1548–1592) wurde vorgeschlagen. Eine weitere Fassung dieser Komposition (mit leichten Abweichungen) wurde am 18. Mai 1995 bei Christie’s, New York, als Lot 82 versteigert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:04
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Deutsche Schule, um 1600
Das Jüngste Gericht,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:04 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |