Hendrik van Balen
(Antwerpen 1575–1632)
Der heilige Petrus heilt einen Lahmen,
Öl auf Kupfer, 46 x 28,5 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde bezieht sich auf ein um 1604–1606 entstandenes und heute verlorenes Gemälde auf Holz von Ludovico Cardi, gen. Il Cigoli, (1559–1613), für die Basilika von Sankt Peter in Rom (ca. 720 x 325 cm; siehe F. Faranda, Ludovico Cardi detto il Cigoli, Rom 1986, Kat.-Nr. 75).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:23
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 12.000,-
Hendrik van Balen
(Antwerpen 1575–1632)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:23 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |