Thomas Willeboirts Bosschaert
(Bergen-op-Zoom 1614–1654 Antwerpen)
Der heilige Georg als Drachentöter,
Öl auf Leinwand, 110 x 84 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 19. Oktober 1993, Lot 55 (als Umkreis des Thomas Willeboirts Bosschaert);
Privatsammlung, Wien
Das vorliegende Gemälde beruht (unter Abweichungen) auf Peter Paul Rubens’ Heiligem Georg als Drachentöter (um 1607) im Museo del Prado, Madrid.
Das Werk ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 1001172315 verzeichnet (als Thomas Willeboirts Bosschaert).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:25
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Thomas Willeboirts Bosschaert
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:25 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |