Jan Griffier I. oder Robert Griffier
(Amsterdam um 1645–1718 London) und (England 1688 – um 1760)
Rheinische Flusslandschaft mit Handelskähnen,
bezeichnet mit Monogramm rechts unten: HSL,
Öl auf Leinwand, 62 x 74 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Van Ham, Köln, 22. Oktober 1997, Lot 1403 (als Herman Saftleven);
Auktion, Ketterer Kunst, Hamburg, 27. Oktober 2007, Lot 1062;
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Werk ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 37389 verzeichnet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:30
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:30 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |