Venezianische Schule, 18. Jahrhundert
Erweckung eines Kindes durch den heiligen Vinzenz Ferrer,
Öl auf Leinwand, 72,5 x 43 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Max Grundig, Nürnberg, 1908–1989 (lt. rückseitigem Aufkleber);
Kunsthandel, Deutschland;
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde nimmt Bezug auf die bei Scarpa veröffentlichte Komposition von Sebastiano Ricci (A. Scarpa, Sebastiano Ricci, Mailand 2006, S. 213, Kat.-Nr. 205, Abb. S. 366, Nr. 4).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:32
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Kunsthandel, Deutschland;
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:32 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |