Josephinische Kommodenuhr mit Spielwerk, um 1770/80
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, ergänztes Schweizer Spielwerk des 20. Jahrhunderts auslösend zur Halbenstunde mit zwei Melodien, Kuhschwanzpendel, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, geschnitztes, grünlich gefasstes und teils blattvergoldetes Holzgehäuse im sogenannten Zopfstil, Adlerbekrönung, Schallloch, Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 38,5 cm, Werk - soweit überprüfbat - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Schlüssel (SLS) Ruf 700
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
01.06.2021 - 15:14
EUR 850,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 01.06.2021 - 15:14 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillant Damenring
- IWC Schaffhausen
- Kaviar-Glasschale mit 12-teiligem Perlmutt-Besteck mit Silbermontierungen, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd
- 1988 Opus Eximium No. 1 (1 Fl.) und 1989 Opus Eximium No. 2 (3 Fl.), Weingut Gesellmann, Burgenland, 4 Flaschen, 90 Falstaff-Punkte
- Brillant Rubin Saphirring