Maximilian Lenz
(Wien 1860-1948) Illustrationsentwurf zu der Ballade "Lenore" von Gottfried August Bürger, um 1897, auf dem Untersatzkarton signiert Maximilian Lenz, bezeichnet "Leonore" und einer Strophe der Ballade versehen, Feder in Schwarz, grau und schwarz laviert, über Bleistift auf Karton, auf Unterlage montiert, 30,8 x 21,7 cm, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Wir danken Dr. Hella Buchner-Kopper für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.06.2021 - 10:45
- Startpreis:
Maximilian Lenz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 08.06.2021 - 10:45 |