Österreich, um 1845
Festsaal eines Palais mit figürlicher Staffage, Feder in Schwarz auf Papier, 33 x 28 cm, in der oberen rechten Ecke nummeriert "42", Passep., gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung zeigt einen mehrgeschossigen Festsaal eines Palais mit Säulen als Raumschmuck, einen offenen Kamin mit flankierenden Figurenkandelabern sowie Sitzbänke in den Interkolumnien zwischen den Säulen. Eine genaue topographsiche Einordnung ist zwar nicht möglich, doch dürfte der Entwurf mit großer Wahrscheinlichkeit von einem österreichischen Künstler um 1845 stammen und könnte in Zusammenhang mit den Entwürfen für den Festsaal des Palais Coburg stehen.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.06.2021 - 10:56
- Startpreis:
-
EUR 340,-
Österreich, um 1845
Festsaal eines Palais mit figürlicher Staffage, Feder in Schwarz auf Papier, 33 x 28 cm, in der oberen rechten Ecke nummeriert "42", Passep., gerahmt, (Sch)
Die vorliegende Zeichnung zeigt einen mehrgeschossigen Festsaal eines Palais mit Säulen als Raumschmuck, einen offenen Kamin mit flankierenden Figurenkandelabern sowie Sitzbänke in den Interkolumnien zwischen den Säulen. Eine genaue topographsiche Einordnung ist zwar nicht möglich, doch dürfte der Entwurf mit großer Wahrscheinlichkeit von einem österreichischen Künstler um 1845 stammen und könnte in Zusammenhang mit den Entwürfen für den Festsaal des Palais Coburg stehen.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 08.06.2021 - 10:56 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | online |