Frühbarocker Hallen- bzw. Hochzeitsschrank
, Holland 2. Hälfte 17. Jh., teilbarer, 3 seitig verzierter Eichenholzkorpus mit in Nussholz parketierten Feldern und hervoragenden Schnitzereien in Form von Portraits, Frauenfiguren als Fruchtbarkeitssymbole, Fratzen, Fruchtgehängen und eines von Engel flankierten flammenden Herzens, 2 Türen, ca. 214 x 196 x 78 cm, Altersspuren, etwas verzogen, Füße ergänzt
07.06.2021 - 10:51
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 07.06.2021 - 10:51 |