Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Ellisse-Armband, MOD. LF4, 1967, auf dem unteren Metallteil signiert, datiert sowie numeriert, rhodiniertes Silber, Rosalack und Schnitt, 15,4 x 6,7 x 6,5 cm
Dieses Werk ist die Nummer 8 aus einer ursprünglich auf geschätzte 150 Exemplare angelegten und bei Nummer 11 unterbrochenen Auflage. Zweite Auflage GEM MONTEBELLO, zwischen Juni 1969 und April 1978 ausgeführt.
Das Werk ist beim Archiv der Fondazione Lucio Fontana registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Teresa Rasini Fontana, Mailand
Sammlung Dolores Rebecchi Marsiaj, Turin
Europäische Privatsammlung
Literatur:
H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Reverdito Edizioni, Lavis 2007, S. 171 (Abb. ein anderes Exemplar)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.06.2021 - 16:00
EUR 204.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2021 |