Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, signiert, datiert Rainer 57, Öl, Ölkreide, Tusche auf Ultraphan, 24,5 x 34 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
10 Thesen zu einer progressiven Malerei
1.Das Bild als eine aus der Luft gegriffene Erfindung.
2.Das Originäre und die Intensität statt der Form.
3.(tick-tack-These) (die nicht ausgeprochenen Gründe)
4.Das Kunstwerk ist geheim.
5.Selbstevidenzthese (für diese Malerei, weil man für die Malerei ist)
6.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2021 - 16:00
EUR 42.800,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 22.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
4.Das Kunstwerk ist geheim.
6.
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2021 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: