Heimo Zobernig *
(Mauthen, Kärnten 1958 geb.)
Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Heimo Zobernig 1995 und mit HZ 1995–052 (Archiv-Nr.) bezeichnet, Öl auf Leinwand, 100 x 100 cm, auf Metallspannrahmen
Provenienz:
Galerie Chantal Crousel, Paris
Sotheby’s New York, 2. März 2017, Los 306
Privatsammlung, Deutschland
Das Problem für den Kunstschaffenden liegt in der Umsetzung vom inneren ins
äußere Bild, über das Gehirn in die Hand und auf das Material. Dort sprengt sich dann die Kunst in Künste auf.
Ferdinand Schmatz/Heimo Zobernig, Ideation, 1987, S. 13
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2021 - 16:00
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Heimo Zobernig *
(Mauthen, Kärnten 1958 geb.)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2021 |