Gelitin/Gelatin *
(österreichische Künstlergruppe, 1993 gegründet)
„Guernica“, zweiteilig, ein Teil auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert Guernica Gelatin 2006 Flo Reither sowie beide Zeile mit „#843“ bezeichnet, Plastilin, Wachs auf Holz, auf der Rückseite auf Holzleisten montiert (in der Mitte in der Senkrechten Teile zusammensteckbar), Gesamtgröße 207 x 250 x 7 cm
Die Künstlergruppe Gelatin – seit 2005 Gelitin – besteht aus den vier Künstlern Wolfgang Gantner, Ali Janka, Florian Reither und Tobias Urban – alle aus Wien.
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2021 - 16:00
EUR 31.550,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
Gelitin/Gelatin *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2021 |