Joseph Kosuth
(Toledo/Ohio 1945 geb.)
‚No Number #3 (Not On Color Red)‘, 1990
Der Text lautet: Language must speak for itself.
Rubinrote Neonröhre direkt an der Wand montiert, Transformator und Kabel, 11,5 x 199,5 cm
Es gibt fünf weitere Versionen dieses Werks: violett, kobaltblau, orange, gelb und warmweiß.
Die kobaltblaue Version befindet sich in den Sammlungen des MOMA, New York.
Zu diesem Werk liegt eine vom Künstler signierte Echtheitsbestätigung vor.
Provenienz:
Geschenk des Künstlers an den jetzigen Besitzer im Juni 1990 –
Europäische Privatsammlung
Die Sprache muß für sich selbst sprechen.
Ludwig Wittgenstein
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
23.06.2021 - 16:00
EUR 87.800,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Joseph Kosuth
(Toledo/Ohio 1945 geb.)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ludwig Wittgenstein
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2021 |