Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Margaret Stonborough-Wittgenstein sitzend von vorne mit großem Dekolleté und Umhang, 1904/05, Studie zum Bildnis (Besitz Neue Pinakothek, München; Novotny-Dobai Nr. 142/Weidinger 179), schwarze Kreide auf Papier, 54,9 x 35 cm, gerahmt
Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1904–1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 38, Nr. 1255, S. 39 Abb.
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Gustav Klimt - Egon Schiele. Zum Gedächtnis ihres Todes vor 50 Jahren, Zeichnungen und Aquarelle, Albertina, Wien 1968, Nr. 43
Margaret Stonborough-Wittgenstein (1882-1958) Schwester des Philosophen Ludwig Wittgenstein, der für sie mit dem Architekten Paul Engelmann ursprünglich als Wohnpalais das Haus Wittgenstein plante (Wien, 3. Kundmanngasse 19, Parkgasse 18)
Provenienz:
Sammlung Franziska Klimt geb. Prachersdorfer (1873-1943), Wien
im Erbgang in an ihre Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien
deren Erben – Privatsammlung Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 112.800,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |