Pierre Auguste Renoir
(Limoges 1841–1919 Cagnes bei Nizza)
Courgettes, tomates et aubergine, 1915, Stempelsignatur Renoir (lugt 2137b), Öl auf Leinwand, 16 x 25 cm, gerahmt
Das vorliegende Werk wird in den Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonné aufgenommen, der derzeit unter der Schirmherrschaft des Wildenstein Plattner Institute, Inc. vorbereitet wird.
Provenienz:
Sammlung Pierre Renoir (1885–1950), Paris, Sohn des Künstlers
dessen Erben
Sotheby’s London, 17. Oktober 1990, Los 25
Turlock Holdings Ltd, Ontario, Kanada
Sotheby’s New York, 5. November 2004, Los 107
Privatsammlung, Italien
Dorotheum Wien, 23. Mai 2012, Los 814
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Bernheim-Jeune (Hrsg.), L’Atelier de Renoir, Paris 1931, Bd. II, S. 488, Abb. Tf. 155
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 100.300,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Pierre Auguste Renoir
Provenienz:
dessen Erben
Privatsammlung, Italien
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |
Startpreis:
EUR 650,- -
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis: