Joaquin Torres Garcia
(Montevideo 1874–1949)
Brüssel, 1910, signiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 32,4 x 49,2 cm, gerahmt
Das Werk ist im Joaquin Torres-Garcia Werkverzeichnis, New York, verzeichnet.
Provenienz:
Privatsammlung, Barcelona
Privatsammlung, Terrassa
Privatsammlung, USA
Ausgestellt:
Barcelona, XIII Exposicio J. Torres Garcia, Faianc Catala, 1920 Barcelona, Exposicio de dibuixos y pintures de J. Torres-Garcia, Galerias Dalmau, 1912, Ausst.-Kat. Nr. 50 mit Abb.
Barcelona, Exposicion Homenaie, a Joaquin Torres-Garcia, Galerias Iayetanas, 1949-50, Ausst.-Kat. Nr. 15
Barcelona, III Bienal Hispanoamericana del Arte, 1955, Ausst.-Kat. Nr. 2 mit Abb.
Literatur:
F. y Torres, Jaoquin Torres-Garcia,1912, S. 64 mit Abb. Jardi, Joaquin Torres-Garcia, 1973, S. 31 Nr. 41 mit Abb.
Maslach, Joaquin Torres-Garcia: sol y luna del arcano, 1998, S. 124 Nr. 25 mit Abb. S. Pons, Torres-Garcia: Pasion Clasica, 1998, S. 88 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Joaquin Torres Garcia
(Montevideo 1874–1949)
Provenienz:
Privatsammlung, Barcelona
Privatsammlung, Terrassa
Privatsammlung, USA
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |