Lot Nr. 19 -

Joaquin Torres Garcia

Joaquin Torres Garcia - Moderne

(Montevideo 1874–1949)
Brüssel, 1910, signiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 32,4 x 49,2 cm, gerahmt

Das Werk ist im Joaquin Torres-Garcia Werkverzeichnis, New York, verzeichnet.

Provenienz:
Privatsammlung, Barcelona
Privatsammlung, Terrassa
Privatsammlung, USA

Ausgestellt:
Barcelona, XIII Exposicio J. Torres Garcia, Faianc Catala, 1920 Barcelona, Exposicio de dibuixos y pintures de J. Torres-Garcia, Galerias Dalmau, 1912, Ausst.-Kat. Nr. 50 mit Abb.
Barcelona, Exposicion Homenaie, a Joaquin Torres-Garcia, Galerias Iayetanas, 1949-50, Ausst.-Kat. Nr. 15
Barcelona, III Bienal Hispanoamericana del Arte, 1955, Ausst.-Kat. Nr. 2 mit Abb.

Literatur:
F. y Torres, Jaoquin Torres-Garcia,1912, S. 64 mit Abb. Jardi, Joaquin Torres-Garcia, 1973, S. 31 Nr. 41 mit Abb.
Maslach, Joaquin Torres-Garcia: sol y luna del arcano, 1998, S. 124 Nr. 25 mit Abb. S. Pons, Torres-Garcia: Pasion Clasica, 1998, S. 88 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Joaquin Torres Garcia

(Montevideo 1874–1949)

Provenienz:
Privatsammlung, Barcelona
Privatsammlung, Terrassa
Privatsammlung, USA

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021