Paul Delvaux *
(Antheit 1897-1994 Furnes)
Les Baigneuses (Badende), 1946, signiert P. Delvaux, mit Beschriftung: fait chez le sculpteur G. Grard, St. Idesbald 7-10-46, Tusche und Bleistift auf braunem Papier auf Karton, 57 x 78 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat der Stiftung Paul Delvaux vor.
Provenienz:
Geschenk von Claude Spaak (1903-1990) an die Eltern des ehemaligen Besitzers
Seitdem im Erbgang
Binoche et Giquello, 10. Juni 2016, Los 106
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Europäische Privatsammlung
Claude Spaak: Schriftsteller und Dramatiker, war vor allem ein anspruchsvoller Sammler. Er war befreundet mit René Magritte, Domenico Gnoli und vor allem Paul Delvaux, der seine Werke häufig illustrierte (Le Pays de Miroirs, contes et nouvelles, Paris, 1962)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 50.300,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 55.000,-
Paul Delvaux *
(Antheit 1897-1994 Furnes)
Provenienz:
Seitdem im Erbgang
Europäische Privatsammlung
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |