Ernst Ludwig Kirchner
(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch bei Davos)
Zwei stehende weibliche Akte (Heller und dunkler Akt), um 1924, rückseitig mit dem Nachlassstempel (durch die alte Montierung teilweise beschädigt), Aquarell und farbige Kreide auf Karton, 50 x 35,8 cm , gerahmt
Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers (Davos 1938, Kunstmuseum Basel 1946)
Die Erben des Künstlers, Biberach/a. d. Riss (1954)
Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, 19. Auktion, 1954, Los 1183, mit Abb.
Theo Hill, Köln (1954)
Sammlung Ferdinand Ziersch, Wuppertal
Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, 31. Auktion, Mai 1958, Los 496, mit Abb.
Lempertz, Köln, Oktober 1958, Los 158
Galerie Wolfgang Ketterer, München, Auktion 141 –
Sammlung Alice und Otto Schrag, 30.5.1989, Los 156, mit Abb. -
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
München/Zürich/Stuttgart, Ernst Ludwig Kirchner. Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, 1954, Ausst.-Kat. 106 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Ernst Ludwig Kirchner
Provenienz:
Theo Hill, Köln (1954)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |