Oskar Mulley
(Klagenfurt 1891–1949 Garmisch)
Bergbauernhof , um 1930, signiert MULLEY, Öl auf Leinwand, 72 x 115 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Oskar Mulleys Landschaftsbilder haben Symbol-charakter: Sie zeigen an einem kleinen Stück Natur das ganze Wesen des alpinen Lebens, erzählen „von dem tiefen seelischen Erleben, was das Wohnen und Arbeiten in den Bergen mit sich bringt.“
(Tiroler Anzeiger, 1929)
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Oskar Mulley
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
(Tiroler Anzeiger, 1929)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |