Hans (Jean) Arp *
(Straßburg 1886–1966 Basel)
Frauenakt, ca. 1912, signiert Arp, Bleistift auf Papier, 31,8 x 23,3 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunstkabinett R. N. Ketterer, Stuttgart, 27. November 1956, Los 18
Sammlung Karl Ströher (1890–1977), Darmstadt – dort erworben
Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016), Schweiz – in Erbfolge 1977
Literatur:
Erika Pohl, Ursula Stöhrer und Gerhard Pohl (Hrsg.), Karl Ströher, Sammler und Sammlung, Stuttgart 1982, S. 254, Nr. 12
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
22.06.2021 - 16:00
EUR 6.475,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Hans (Jean) Arp *
(Straßburg 1886–1966 Basel)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)