Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Rose con quadrifoglio, 1984, signiert; rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 60 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Francesco Pellin (1936–2009), Varese
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Fondazione Antonio Mazzotta, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, kuratiert von E. Crispolti, 27. Januar - 6. März 2005, Ausst.-Kat. S. 198–199, Nr. 76 mit Abb., S. 281
Literatur:
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori e Associati, Mailand 1989, Bd. IV, Nr. 84/38, S. 21 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.06.2021 - 16:00
EUR 24.050,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Renato Guttuso *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |