Salvador Dali *
(Figueras 1904–1989)
Persée – Hommage à Benvenuto Cellini, 1976, signiert und nummeriert, auf der Rückseite graviert ‚Fonderie F. lli Bonvicini, Italia‘, Bronze patiniert, in verlorener Form gegossen, 73 x 34 x 29,5 cm, 77 x 35 x 30 cm (mit Plinthe) Das Werk ist die Nummer 32 aus einer Edition von 99 Exemplaren + 9 E. A.
Das Werk ist in den Archives Descharnes unter der Nr. 0–256/1165 registriert. Ein Zertifikat liegt bei.
Provenienz:
Sammlung Isidoro Clot (1921-1991), Madrid
Europäische Privatsammlung
Literatur:
R. und N. Descharnes, Dalí, Le dur et le mou. Sculptures & Objets, Eccart, Frankreich 2003, S. 173, Nr. 432
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Salvador Dali *
(Figueras 1904–1989)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |
Startpreis:
EUR 2.200,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: