Paul Klee
(Münchenbuchsee bei Bern 1879–1940 Muralto)
Laternenfest Bauhaus 1922, Aquarell über Lithografie auf dünnem Karton, im Stein signiert Klee, Exemplar aus einer unbekannten Auflage, blattgroßer Druck 8,9 x 13,5 cm, gedruckt und herausgegeben von Staatliches Bauhaus/Weimar, Kornfeld 87 b, Paul-Klee-Stiftung Werkverzeichnis 3087
Provenienz:
Nachlass Ludwig Hirschfeld Mack (1893-1965), Melbourne
Im Erbgang an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Österreich
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Paul Klee
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |