Oskar Schlemmer
(Stuttgart 1888–1943 Baden Baden)
Laternenfest Bauhaus Sonnwend Weimar, 1922, Aquarell über Lithographie auf leichtem Karton, aus einer unbekannten Auflage, blattgroßer Druck 10,5 x 15,2 cm, gedruckt und herausgegeben von Staatliches Bauhaus/Weimar, von Maur 521
Provenienz:
Nachlass Ludwig Hirschfeld Mack (1893-1965), Melbourne
Im Erbgang an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Österreich
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Oskar Schlemmer
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |