Paul Klee
(Münchenbuchsee bei Bern 1879–1940 Muralto)
Narretei, 1922, Lithographie auf Bütten (auf der Rückseite
teilweise mit Fragmenten einer Lithographie eines anderen Künstlers), im Stein monogrammiert und bezeichnet K 1922 68, Probedruck neben einer Edition von 16 numerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 19,4 x 15,8 cm, Blattgröße 28,6 x 25,5 cm, gedruckt bei Staatliches Bauhaus/Weimar, Kornfeld 84 II a (von II b), Paul-Klee-Stiftung Werkverzeichnis 2892, gerahmt
Provenienz:
Nachlass Ludwig Hirschfeld Mack (1893-1965), Melbourne
Im Erbgang an den jetzigen Besitzer, Privatbesitz, Österreich
In seinem eigenen Werkverzeichnis vermerkte Paul Klee „2 Drucke Vorzustand, 3 Probedrucke, 16 nummerierte Drucke, daraufhin Auflage (Mappe)“. Kornfeld verzeichnete im Werkverzeichnis 2 Probedrucke: 1 Exemplar Museum of Modern Art/New York (unsigniert) und 1 Exemplar Öffentliche Kunstsammlung Kunstmuseum/Basel.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Paul Klee
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |