Messing Laternenuhr
Deutsches 8 Tagewerk, Halbstundenschlag auf obensitzender Glocke, Gewichtszug über Kette, versilberter Zifferring, 'gravierte' Zeiger, viersäuliges Messinggehäuse, geätzte Seitenelemente 'Tod und Zeit', 'Chronos', 37 cm, Deutschland 2. Hälfte 20. Jh. nach englischem Vorbild, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, Eichenholz Wandhalterung,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
15.06.2021 - 15:07
- Startpreis:
Messing Laternenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik und Kuriositäten |
Datum: | 15.06.2021 - 15:07 |