Lot Nr. 43

Bergische Barock Wandpendeluhr

Bergische Barock Wandpendeluhr - Uhren, Technik und Kuriositäten

Einzeigriges massives Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Stundenschlag auf obensitzende Glocke, späteres quadratisches Eisenfronton, Messingzifferring, Stahlzeiger, schwarzes dreitüriges frontseitig verglastes Holzgehäuse, 36 cm, Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion, 2 Eisen-, 2 Messinggewichte, 1 Stabpendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

15.06.2021 - 15:07

Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2021 - 15:07
Besichtigung: Online