Lot Nr. 76

Nürnberger Einsatzgewichtsatz von 1681

Nürnberger Einsatzgewichtsatz von 1681 - Uhren, Technik und Kuriositäten

Messing, zu 16 Wiener Lot, gestempelt mit dem österr. Bindenschild, Meistermarke "Glocke zwischen CS" (Lockner 787, Christoph Schirmer d.Ä., gest. vor 1714 oder 1714), der Jahreszahl (1)691 und W16, 5 Einsätze, davon mind. 3 original. Höhe ca. 32 mm.

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

15.06.2021 - 15:12

Startpreis:

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Technik und Kuriositäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2021 - 15:12
Besichtigung: Online