Markus Huemer *
(Linz 1968 geb.; lebt und arbeitet in Berlin)
„Links unten in der Mitte: Dieser Virus (Worm. rodon) ist ein Schatten. Er bewegt sich lautlos und tötet unbemerkt. Er verkörpert den modernen, kaltschnäuzigen Anti-Terror-Spezialisten, der Aufträge zynisch erledigt und sarkastisch kommentiert.“, auf der Rückseite betitelt, monogrammiert, datiert H. 2005, Öl auf Leinwand, 240 x 180 cm, auf Keilrahmen
Provenienz:
Galerie & Edition Atelier, Graz
Sammlung Ploner
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.06.2021 - 16:05
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 22.000,-
Markus Huemer *
Provenienz:
Sammlung Ploner
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:05 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |