Turi Simeti *
(Alcamo, Italien 1929–2021 Mailand)
Quattro ovali rossi, 2016, rückseitig signiert, datiert, Acryl auf geformter Leinwand, 80 x 100 cm
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Turi Simeti, Mailand registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt vor.
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Zürich, Turi Simeti: Opere 1961-2018, Plutschow Gallery, 2018
Mikulov - Tschechische Republik, Turi Simeti, Galerie Zavodny, 2020
Knokke - Belgien, Galerie Boon, 2020
Literatur:
D. Paparoni (Hrsg.), Turi Simeti 1960-2020, Dep Art Gallery, Mailand 2020, S. 233 mit Abb.
A. Addamiano, F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato 1960–2016, Skira, Mailand 2017, Bd. II, Nr. 1883 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:19
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Turi Simeti *
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:19 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |