Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Stamm“, auf der Rückseite signiert, datiert A. Rainer 96 und mit dem Titel „Stamm“, Öl, Ölkreide auf Karton auf Holz, 60 x 50,5 cm, gerahmt
Foto dieser Arbeit mit „Dieses Bild ist von mir 10.4.08 Arnulf Rainer“ in der Handschrift des Künstlers auf der Rückseite vorhanden.
Im Katalog abgebildet:
Arnulf Rainer, la pittura come energia e compromissione, Galleria ARTE 92, Mailand 1999, S. 45
Provenienz:
Galleria ARTE 92, Mailand
Privatsammlung, Italien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.06.2021 - 16:20
EUR 50.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Im Katalog abgebildet:
Provenienz:
Galleria ARTE 92, Mailand
Privatsammlung, Italien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:20 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 90,-