Carlo Zinelli *
(Verona 1916–1974)
a. Quattro uomini e pretini rossi su sfondo verde b. Uomini, barche gialle e pretini su sfondo viola, um 1962, Tempera auf Papier, 50 x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Andreoli
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung
Literatur:
S. Marinelli, S. Pesci, Carlo. Tempere, collages, sculture 1957–1974, Marsilio Editori 1992, Nr. 32a. und 32b. mit Farbabb.
V. Andreoli, Carlo a mad painter, X World Congress of Psychiatry-Madrid 1996, Marsilio Editori 1996, Nr. 16b, mit Farbabb.
V. Andreoli, S. Marinelli Hrsg., Zinelli. Catalogo generale, Venedig 2000, Nr. 184a. mit Farbabb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:29
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Carlo Zinelli *
(Verona 1916–1974)
Provenienz:
Sammlung Andreoli
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:29 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |