Niki de Saint-Phalle *
(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Trees and Snakes, ca. 1980, signiert Niki de Saint Phalle, mit Widmung an Siegfried Salzmann, Pastell, Fettkreide, Tusche auf Papier, 32 x 23 cm, gerahmt
Siegfried Salzmann war von 1985-1993 Direktor der Kunsthalle Bremen. 1980 organisierte er eine Retrospektive für Niki de Saint Phalle im Lehmbruck-Museum, Duisburg
Provenienz:
Geschenk an Siegfried Salzmann, Bremen
Sammlung Rolf Ohse, Bremen
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.06.2021 - 16:30
EUR 5.180,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Niki de Saint-Phalle *
Provenienz:
Sammlung Rolf Ohse, Bremen
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:30 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)