Serge Poliakoff *
(Moskau 1906–1969 Paris)
Composition abstraite 59–206, signiert Serge Poliakoff, Gouache auf Papier, 47,5 x 62 cm, gerahmt
Das Werk wurde in den Archives Serge Poliakoff unter der Nr. 859142 registriert.
Provenienz:
Galerie Berggruen & Cie, Paris
Sammlung Dr. Franz Meyer sen., Zürich
Privatsammlung, Zürich
Literatur:
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, 2004, Bd. III, Nr. 59–206
Francoise Brütsch, Serge Poliakoff, Neuchatel, Ides et Calendes, 1993, S. 116
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.06.2021 - 16:37
EUR 30.714,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-
Serge Poliakoff *
(Moskau 1906–1969 Paris)
Provenienz:
Privatsammlung, Zürich
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:37 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)