Hermann Albert *
(Ansbach 1937 geb.)
Die eitlen Schwestern, 1990, mit Initialen signiert und datiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl und Tempera auf Leinwand, 190 x 210 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt eine vom Künstler signierte Echtheitsbestätigung mit dem Etikett von Studio d’Arte Cannaviello, Mailand, vor.
Provenienz:
Studio d’Arte Cannaviello, Mailand (rücks. Klebezettel und mehrere Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Studio d’Arte Cannaviello, Hermann Albert, Februar - März 1991, Ausst.-Kat. mit Abb.
Braunschweig, Kunstverein Braunschweig, Hermann Albert, 2. März - 16. April 1995
Literatur:
M. Bonuomo, Hermann Albert, Ed. Faenza, 1993, mit Abb.
J. Schilling, Hermann Albert, Prestel, München 1998, S. 64 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:40
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Hermann Albert *
(Ansbach 1937 geb.)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:40 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |