David Parrish
(Birmingham, Alabama 1939 geb.)
Mullins, 2013, monogrammiert, datiert dhp 2013, am Keilrahmen signiert, datiert und betitelt David Parrish 2013 MULLINS, Öl auf Leinwand, 122 x 91 cm, gerahmt
Provenienz:
Louis K. Meisel Gallery, New York (am Keilrahmen Galerieaufkleber)
Privatsammlung, USA
Ausgestellt:
Tallinn, Kumu Art Museum, 2016
Brüssel, Museé d'Ixelles, 2016
Hagen, Osthaus Museum, 2016/17
Rotterdam, Hunsthal, 2017
Tampa (Florida), Museum of Art, 2017
Literatur:
Letze, Otto, Hyper Realisme 50 Jaar Schilderkunst, 2017, S. 125
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.06.2021 - 16:48
EUR 15.488,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
David Parrish
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Ausgestellt:
Rotterdam, Hunsthal, 2017
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:48 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)