Ahmed Mater
(Tabuk, Saudi-Arabien 1979 geb.)
Surah Illumination I, 2010, Offset-Röntgenfilmabzug, Mischtechnik (Blattgold, Tinte) auf Papier, 155 x 110 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt eine vom Künstler signierte Echtheitsbestätigung vor.
Ausgestellt:
Abu Dhabi, Emirates Palace, Opening The Doors: Collecting Middle Eastern Art, 03. November 2010 – 05. Januar 2011
Literatur:
See Edge of Arabia, Contemporary Art from the Kingdom of Saudi Arabia, Edward Booth-Clibborn, London, 2012, S. 177
Ahmed Mater, Edward Booth-Clibborn, 2010, S. 59
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.06.2021 - 16:52
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
Ahmed Mater
Ausgestellt:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:52 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |