Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mao, 1974, signiert Andy Warhol, Siebdruck in Farbe auf Tapete, 101,9 x 74,9 cm, eines von ca. 100 signierten Exemplaren aus der unlimitierten Auflage, erschienen bei Edition Factory Additions, New York, gerahmt
Die Edition erschien anlässlich der Andy Warhol-Ausstellung im Musée Galleria, Paris, 23. Februar-18. März 1974
Literatur:
Frayda Feldmann, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints,
A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2003, Nr. II.125
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.06.2021 - 16:56
EUR 14.220,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Andy Warhol
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:56 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis: