Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Muratti ambassador, um 1984, Siebdruck auf Papier, Probedruck, 101,3 x 88,9 cm, gerahmt
Rückseitig mit dem Stempel vom ‚Andy Warhol Estate‘, rückseitig am Blattrand rechts unten bezeichnet ‚UP 36.11‘
Dieses Werk wird von einem Provenienzzertifikat begleitet, das von Christie‘s anlässlich der Versteigerung „Andy Warhol at Christie's: Pop meets Chic“, 3. November bis 17. November 2016 in Zusammenarbeit mit der Andy Warhol Foundation, ausgestellt wurde
Provenienz:
Christie's Online-Auktion „Andy Warhol at Christie's: Pop meets Chic“,
3. November-17. November 2016, Los 33 (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Frayda Feldman, Jörg Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonne 1962–1987, New York 2003, S. 269, Nr. IIIB. 27
M. Vanni, Warhol vs Gartel. Hyp Pop, Prearo Editore 2017, S. 163 mit Abb.
Notiz:
Dieses Werk gehört zu einer kleinen Anzahl von Drucken, die für eine Werbekampagne von Les fabriques de Tabac Reunies, Schweiz, veröffentlicht wurden.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:56
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:56 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis: