Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Berkley Reinhold, um 1979, Siebdruck auf Papier, 79,4 x 58,4 cm, gerahmt
Rückseitig mit dem Stempel ‚Andy Warhol Estate‘
Rückseitig am rechten unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet ‚UP 45.11‘
Gestempelt von Rupert Jasen Smith, New York
Dieses Werk wird von einem Provenienzzertifikat begleitet, das von Christie‘s anlässlich der Versteigerung „Andy Warhol at Christie's: Private sale“ in Zusammenarbeit mit der Andy Warhol Foundation, ausgestellt wurde
Provenienz:
Christie’s, Andy Warhol at Christie’s: Private sale (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Frayda Feldman, Jörg Schellmann, C. Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonne 1962–1987, New York 2003, S. 300, Nr. IIIC.41 (B)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2021 - 16:59
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 16:59 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
Startpreis:
EUR 280,- -
Startpreis: