Robert Clark Indiana
(New Castle, Indiana, 1928–2018 Vinalhaven, Maine)
LOVE Wall (LOVE Frieze), 1967, auf einem Blatt signiert, datiert R. Indiana 67, vier Siebdrucke in Farbe auf leichtem Karton, auf dem signierten Blatt nummeriert Nr. 28 aus der Edition von 70 Exemplaren (plus 20 E.A), jeweils 49,5 x 49,5 cm (Darstellungsgröße), 64,5 x 49,5 cm (Blattgröße), Edition Domberger Stuttgart (Wasserzeichen), gerahmt
Der Druck ist nach dem Gemälde „The Great LOVE“ entstanden, das ebenfalls in vier Teilen gemalt wurde
Literatur:
Sheehan, Susan (Hrsg.): Robert Indiana - Prints, A catalogue raisonné 1951–1991, New York 1991, Nr. 40
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
24.06.2021 - 17:03
EUR 9.065,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Robert Clark Indiana
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.06.2021 - 17:03 |
Besichtigung: | 17.06. - 24.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)