Diamantcollier mit unbehandelten Saphiren zus. ca. 45 ct aus altem Europäischen Adelsbesitz
Gold 750, Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 10 ct, die Saphire zeigen keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Länge ca. 45 cm, Steckschließe, Arbeit Ende 19. Jh., 87 g, Formetui, dieses mit deutlichen Gebrauchsspuren, variable Tragemöglichkeiten
Diamond and sapphire necklace, European aristocratic property
Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
beate.schloeglhofer@dorotheum.at
23.06.2021 - 13:00
EUR 21.550,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
Auktion: | Juwelen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 13:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 22.06.2021 |