GOETHE, (J. W. v.).
Sämmtliche Schriften. 26 Bde. Wien, Strauß und Geistinger 1810 - 1817. Kl.- 8vo. Mit 22 gestoch. Frontispizen und 1 Kupfertafel. Ppbde. d. Zt. Mit Rsch. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Rabenlechner 1,24f. - Seltene Wiener Nachdruckausgabe. - Es fehlt die Musikbeilage, das Heft mit den 16 Kupfertafeln (Zur Farbenlehre) und 2 gefalt. Kupfertafeln. - Das Frontispiz zu Band 1 ist die früheste für eine Goethe-Ausgabe entworfene Faustillustration. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (26)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:11
EUR 460,-
- Startpreis:
GOETHE, (J. W. v.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 28.06.2021 - 15:11 |