LYSER, J. P.
Abendländische Tausend und eine Nacht oder die schönsten Mährchen und Sagen aller europäischen Völker. Zum ersten Male gesammelt und neu bearbeitet. 15 Teile (mit je 2 Abteilungen) in 7 Bänden. Meissen, F. W. Goedsche 1838-1839. Kl.- 8vo. Mit 23 lithograph. Titeln mit Bordüre und 30 lithograph. Tafeln von Johann Peter Lyser. Ln.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben; vorderes Gelenk von Bd. 1-2 angeplatzt).
- Rümann 1263; Wegehaupt 1, 1351. - Erste Ausgabe, "von großer Seltenheit, besonders complett" (Hayn-Gotendorf 5, 281. - Band 1 mit beigebundenem illustr., lithograph. Orig.- Umschlag. - Altes hs. Inhaltsverzeichnis auf Vorsätzen von Band 1. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - 2 typograph. Titelblätter mit Exlibrisstempel. (7)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:14
EUR 700,-
- Startpreis:
LYSER, J. P.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 28.06.2021 - 15:14 |